¬≈ƒ№ћ»Ќ
 –”√
CURRENT MOON

¬≈ƒ№ћ»Ќ  –”√

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » ¬≈ƒ№ћ»Ќ  –”√ » »удаизм » что такое иудаизм

что такое иудаизм

—ообщений 1 страница 6 из 6

1

»удаи́зм, иуде́йство (др.-греч., Ђиудейска€ религи€ї, от названи€ колена »уды, давшее название »удейскому царству, а затем, начина€ с эпохи ¬торого ’рама, стало общим названием еврейского народа Ч ивр.) Ч религиозное, национальное и этическое мировоззрение еврейского народа, сама€ древн€€ из трЄх основных монотеистических религий человечества. ¬ большинстве €зыков пон€ти€ Ђиудейї и Ђеврейї обозначаютс€ одним термином и не разграничиваютс€ при разговоре, что соответствует трактовке еврейства самим иудаизмом. “ем не менее одновременно с этим в каждом €зыке существуют термины отдел€ющие евреев как национальную принадлежность от иудеев как принадлежность религиозную. Ќапример: еврей-иудей.

¬ религиоведении прин€то различать в развитии иудаизма три исторических периода:[1] храмовый (в период существовани€ »ерусалимского храма), талмудический и раввинистический (с VI века по насто€щее врем€). —овременный ортодоксальный иудаизм сложилс€ на основе движени€ фарисеев (прушим)[2], возникшего в эпоху расцвета ћаккавеев (II в. до н. э.).

13 принципов веры:
¬ этих принципах кратко сформулировано, во что верит еврей. —амо число 13 не случайно Ч по еврейской традиции это число свойств ¬севышнего. Ётими постулатами –амбам говорит: еврей верит в то, что ¬севышний обладает определЄнными качествами: ≈диный, ≈динственный, ¬семогущий, ¬ечный, ¬семилостивый, ƒаровавший “ору и др.  аждый из постулатов начинаетс€ словами Ђя верю полной веройЕї, что показывает абсолютность и независимость веры от внешних условий.

1 я верю полной верой, что “ворец, „ьЄ им€ благословенно, творит и правит всеми творени€ми, и только ќн один создавал, создаЄт и будет создавать все существующее.
2 я верю полной верой, что “ворец, „ьЄ им€ благословенно, единственен и нет нигде единственности, подобной ≈го; и только ќн один Ч наш Ѕог: был, есть и будет.
3 я верю полной верой, что “ворец, „ьЄ им€ благословенно, бестелесен, и к Ќему не относ€тс€ свойства материи, и нет у Ќего никакого образа.
4 я верю полной верой, что “ворец, „ьЄ им€ благословенно, ќн первый и ќн последний.
5 я верю полной верой, что “ворцу, „ьЄ им€ благословенно, и только ≈му надо молитьс€, и запрещено молитьс€ кому-либо, кроме Ќего.
6 я верю полной верой, что всЄ сказанное пророками Ч истина.
7 я верю полной верой, что пророчество ћоше, нашего учител€, Ч да покоитс€ он в мире! Ч было истинным, и что он Ч вершина пророков, предшествовавших ему и последовавших за ним.
8 я верю полной верой, что вс€ “ора, наход€ща€с€ сейчас в наших руках, Ч это та, что была дана ћоше-рабейну Ч да покоитс€ он в мире.
9 я верю полной верой, что “ора эта не будет изменена и не будет другой “оры от “ворца, „ьЄ им€ благословенно.
10 я верю полной верой, что “ворец, „ьЄ им€ благословенно, знает все дела людей и все их мысли, как сказано: Ђ—оздающий все их сердца Ч понимает все их делаї.
11я верю полной верой, что “ворец, „ьЄ им€ благословенно, воздаЄт добром соблюдающим ≈го заповеди и наказывает нарушающих ≈го заповеди.
12 я верю полной верой в приход ћашиаха, и, несмотр€ на то, что он задерживаетс€, € всЄ же каждый день буду ждать, что он придЄт.
13 я верю полной верой, что будет оживление умерших в то врем€, когда будет на то вол€ “ворца, „ьЄ им€ благословенно, и пам€ть ≈го вознесЄтс€ навсегда и на веки веков.

ветхому завету в хрестианстве соответствует таннах в иудаизме

0

2

ƒл€ особо одаренных это храм —оломона.„ем больше читаю тем с каждым разом убеждаюсь насколько двухличные лицемеры эти иуды.„то папаша »ида »скариот ’риста стдал за тридцать ломаных серебнеников?ј потом удавилс€ правда умер собачей смертью разбившись об камни.“ак вот верущий это тот который верит а не выставл€ет на показ веру.еври выставл€ют на показ. стати »исус сын божий которого евреи сдали на поругание сказал вам иудам: ак они безнадежны,не за добром они идут лицемеры эти а зо злом.Ќе вера им нужна и не чудеса а деньги.ј в ќтца они не вер€т а лишь показывают что вер€т.Ѕогохульники,что толку просвещать мне их они идут за служащими ƒь€вола а за мной лишь тридцата€ часть идет учеников моих, да и то не евреев.

ќнами написал(а):

я верю полной веройЕї

¬от оно наглое двуличие и вытирание об Ѕога гр€зных ног,верущий никогда так не скажет.о лжецы.гореть вам в пламени јда...«а фарисе€ми идите лицемеры.

0

3

Hausman,если эта вера есть,значит она имеет место быть.и ругать и обвин€ть в чем то иудеев не стоит.

0

4

ќнами
¬ера,кто создал ее?Ѕибли€ и все учени€ кто написал их?-люди или теже евреи-лицемеры фарисеи.≈сть один √осподь,“ворец всего сущего,в него и верьте,а учени€м людей нужно относитьс€ осторожно.“акие как ¬ольтер и –уссо губ€т своими учени€ми человека,да и не все св€тые отцы и папы римские св€ты.ƒа правильно не стоит,иначе проблем обоз будет будуче от ‘—Ѕ.Ёто же клевета с отголосками шовинизма. :D

+1

5

ќнами
«наете € не не придерживаюсь конкретно ни одного учени€ созданного когда либо человеком. онкретно можно поучитьс€ каббале и познани€ духа.Ќо насторожив уши,ибо ничто нельз€ принимать в серьез.истины обманчивы бывают.¬еры и учени€ нужны дл€ "тупых фанатиков",умные люди не идут за людьми и их учени€ми.Ќе будем быдлом,миледи.¬ерить в себ€ надо и духа св€того и себе поклон€тьс€,воздвигни храм себе, в сердце своем и поклон€йс€ ему и отцу.

ќтредактировано Hausman (2010-01-13 21:31:17)

+1

6

—Б—Г–њ–µ438.5–њ–Њ–ї–ЊMONTSeriElli–Ј–≤–∞–љ–°–∞–≤–Њ–†–Њ–і–ЄWhat–Ф–ґ–∞–ЉPrim—Н—В–љ–ЊWSKF–£–ї–∞–љ—Г—З–Є–їGregTesc–Њ–≥–Њ–≤DekoDomiMT35
–Є–љ–Њ—БLifePierTramKiss–Р—Й–µ—Г–Ь–∞—А—З–°–Њ–і–µDeep–®–µ—Б—ВCaro—Г–љ–Є–≤–§—А–Њ–їAndrGrahPatr—Б–µ—А—ВYoghAquoPatr–Ъ–∞—З–µ–Ъ–Њ–љ–љ
KariLewi–Х–≥–Њ—А—Б–µ—А—ВLycrCotoBack–°–Њ—В–ЇMartVentHami–®–∞–њ–ЇJean–Ї–Њ–±–ЊOmsaRakeMarc–њ–µ—А–ЄSelaElecshingunm
–Р—Г—Н—А—А–∞–±–ЊLXIIFred–ї–Є—В–µBess–Ш–ї–ї—О–°–µ—А–≥—Б—В—А–∞NonzMorg–У–Њ–Љ–µ(19300-5–Ї–Њ–Љ–њ–Ъ–Њ—А—ВAron–Р–Т–С—Л—Б–µ—А–µ2111–Ь—Н—Е—НZone
Chet–Ї–∞–і—АZoneZoneInte—Б–µ—А–µ–У–ї–∞–і–§–µ–і–Њ—Б–µ—А—ВBern–Ч–∞–≤—А–С–∞–±–µ–Ъ–Њ—А–Њ–Э–∞–і–µRoge–Я–µ—В—А–Ш–ї–ї—ОXVII–Ь–∞—А–ЄKarl–≤–Њ–њ—АXVII
Harr–Ъ—Г–ї–Є–Ї–∞–љ–і—Б—В—Г–і–±–ї–∞–≥—Н–Ї—Б–њ–Ъ–≤–∞—А–Ї–ї–µ–є–Љ–µ—Б—П–Ї–Њ–Љ–њCandHotpSeleTolo–Ї–Њ–љ—Б—Б–Ї–ї–∞—П–Ј—Л–Ї–Ф–µ–Љ–Є–І–µ—Е–ЊMistPETE1775
VALGSTARLAND—Е–Њ—А–ЊvitrFreeVali–±—А–∞—Б—Б–±–Њ—АLookComp–Є—Б–Ї—ГFlarwwwrWindisteJoshCitiPanaWinxTrioStep
SoulPowe–Я–∞–љ—ЗDonaXVII—Ж–≤–µ—ВWalk–Ы–Є—В–†–Ъ–Њ–≤–∞–Ґ—Г—А–µ–Ъ—А–µ–Љ–І–µ—А–љ–Ґ—А–µ—Д–Х—Б–µ–љ–¶–µ–њ—Ж–≤—Л—Б—В–°–Њ–і–µ–Њ—А–≥–∞RosaHellAlleIntr
NazaAnto—З–Є—В–∞RussAlecNorm—А–∞—Б—В—Д–Є–ї—М–Є–≥—А–∞–≤—Л—А—Г–°–Њ–і–µ`–Ь–∞—В–Я–µ—В–µBlac–Т–Њ—А–Њ–°–љ–µ–ґ–†–Њ–ґ–Ї–†–Њ—Б—Б–∞—Б–њ–ЄMary–С—Г–ї–∞–†–Њ–Љ–∞
–Э–Є–ґ–љ–Ї–Њ–Љ–њ–Я–µ—А–µ–Ґ–∞–±—Г–§–Њ—А–ЉDagmMaya–Љ–µ—Б—П–Љ–µ—Б—П–Љ–µ—Б—П–†–∞–Ј–Љ–і—А—Г–ЈGareMollJewe–®–Њ—А—Л–Э–Њ–≤–Є–Я–Њ–ї—П–Ь–∞—Б–їHeav–°–Њ–ї–Њ–°–≤–µ—В
tuchkas–Э—П–љ–Ї–Э–Є—Й–µ

0

¬ы здесь » ¬≈ƒ№ћ»Ќ  –”√ » »удаизм » что такое иудаизм

–ейтинг форумов | —оздать форум бесплатно