ВЕДЬМИН
КРУГ
CURRENT MOON

ВЕДЬМИН КРУГ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ВЕДЬМИН КРУГ » Что такое Магия? » Виды магии


Виды магии

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Магия (лат. magia) — обряды ( ритуалы), связанные с предполагаемой способностью человека сверхъестественным путём воздействовать на мир: на явления природы, события, на людей, животных и предметы, духов и т д.

История магических традиций

Возникновение магии

В самых ранних формах социума магия еще не отделена от прочих верований, так же как еще не существует специальных «должностей» мага, шамана или жреца. Каждый член племени, в меру необходимости и своего понимания занимается собственной магической практикой: просит духов или животное-тотем о помощи на охоте, поклоняется предметам, приносящим удачу и т. п.; впрочем, конечно же не исключены и групповые действия, необходимые всему племени: инициационные обряды, похороны покойников, и прочее. Характерные для этого времени верования: тотемизм — вера в покровительство того или иного животного, или вообще, объекта (в частности фетишизм); либо анимизм — вера в существование мира духов, возможность контактировать с ним, и его посредством влиять на мир физический.

Магия, как основа возникновения религии

В любой религии, какой бы она ни была, всегда присутствует вера в сверхъестественную силу, от которой зависит результат человеческих действий и жизнь человека. Эта вера — основной признак и элемент любой религии. Человек стремиться любым способом использовать эту силу, чтобы отвратить от себя неудачи и обеспечить нужные результаты.

Формирование магических представлений

В процессе организации племенной структуры возникает социальная ниша для людей, которые должны выполнять магические действия в интересах племени. На данном этапе уже появляется определенное разделение. Так, шаман — это человек, способный путем шаманских плясок и камлания войти в мистический транс, вернуть потерянную душу, изгнать духов болезни, и общаться с богами и демонами, взбираясь по Дереву Мира на небеса, или спускаясь в подземный мир. Колдун — человек, влияющий на мир путем симпатической магии, предполагающей связь схожих, либо побывавших в непосредственном контакте объектов. Жрец — тот, кто претендует на непосредственную связь с богами и их умилостививание поклонением, ритуалами и жертвоприношениями. Разумеется, это разделение весьма условно, и случается не всегда, а формирование роли жреца еще и более позднее — оно связано в основном с переходом к аграрной деятельности и необходимости ритуалов плодородия (для сравнения, у чукотских народов плодородие обеспечивает шаман, входя в транс и спускаясь в своих видениях на дно, к морской богине, с просьбами прислать побольше рыбы к берегам). Однако, существует достаточно примеров социумов (например, австралийские аборигены), у которых подобное разделение (на шаманов и колдунов) существует.

Европейский оккультизм конца XIX — начала XX века

Данный период времени характеризуется повышенным интересом к различным формам мистико-магических традиций и попытками синтезировать их в единую концепцию. Предтечей этого направления можно считать Элифаса Леви, а основоположниками течения — «Теософское общество» Блаватской и орден «Золотого Рассвета». Первые были более склонны к философствованию и осуществлению синтеза «восток-запад», вторые же стремились к аккумулированию традиционного европейско-античного опыта (включая розенкрейцерство, масонство, алхимию, каббалу, гримуарную традицию, таро, и, в широком смысле, египетское и греческое наследие). «Высокие» магические традиции того времени склонялись к использованию ритуальной магии и астральных путешествий, в широких же кругах был весьма популярен медиумизм. Вопреки распространенному заблуждению, «Золотой Рассвет» первоначально не использовал ни восточных практик (таких как йога), ни секс-магии; они были добавлены позднее Алистером Кроули, под влиянием Алана Беннета и «Ордена Восточных Тамплиеров».

Западные течения конца XX века

С середины XX века в западных традициях начинается, своего рода, обратный процесс, отход от сложных синтетических систем к более простым концепциям. Характерные примеры — New Age и Викка: первая, оставляя возможность для мультикультуральности, оперирует чрезвычайно простыми понятиями психической энергии, медитации и духовного опыта; вторая строится на поклонении неким обобщенным божествам «Богини-матери» и «Рогатого Бога», якобы существовавшим в друидской традиции дохристианской Европы. Крайним примером «упрощения» оккультного знания становятся «Магия Хаоса» и дискордианство, вообще отрицающие необходимость каких бы то ни было магических систем.

Паралельно с этим, усиливается интерес к экзотическим традициям, «ускользнувшим» от внимания оккультистов начала XX века, таким как Бон, Дзогчен, различные формы Вуду (сантерия, кандомбле), радикальные индийские культы капаликов и натхов.

Виды магии

* Симпатическая магия предполагает существование магической связи между объектами, сходными по виду, либо побывавшими в непосредственном контакте. Так, для наведения порчи маг изготавливает куклу жертвы (сходство), добавляет внутрь ее ногти либо волосы (контакт), и затем наносит кукле повреждения, якобы должные причинить вред самой жертве.

* Шаманизм основан на вхождении в мистический транс (путем камлания или употребления наркотических веществ), и дальнейшем взаимодействии с богами, духами-проводниками, духами болезней либо душой больного.

* Мантика — практики, якобы позволяющие предвидеть будущее, как в форме непосредственных видений, так и в форме каких-либо знаков (геомантия, таро, и т. п.).

* Ритуальная магия — набор обрядов, магических инструментов и т. н. «слов силы», с помощью которых маг пытается устанавить контакт со сверхприродными сущностями, повелевать ими, либо просить о помощи и содействии. Наиболее характерные примеры — теургия и гоетия.

Магия и религия

Официальные христианство, ислам и иудаизм признают существование магии, но считают колдовство запрещенной для верующих практикой, осуществляемой с помощью посредничества Сатаны или его агентов. Однако, некоторые pаввины отрицали силу магии. В их число входят такие значимые, как Рамбам, Саадия Гаон и Меири.

0

2

Спасибо за лекцию истории, хотя конечно лучше было бы почитать по простому)))
Вот виды магии о которых я знаю(слышал и т.п.):
1.стихийная магия(огонь, вода, земля, воздух, душа(хотя у меня немного другое мнения о стихиях))
2.зеленая магия(магия растении)
3.некромантия, некромагия
4. руны
и еще очень многое

0

3

Некромантия это не магия. Если я не ошибаюсь, это наука о предсказаниях. Предсказания мертвых, если дословно.
Было бы очень интересно узнать о зеленой магии. В чем ее специфика?

0

4

чтобы не было ругани "магия-не магия" надо дать чёткое определение термину, и не одно. И проблема исчезнет сама собой.

0

5

Angel написал(а):

Некромантия это не магия. Если я не ошибаюсь, это наука о предсказаниях. Предсказания мертвых, если дословно.Было бы очень интересно узнать о зеленой магии. В чем ее специфика?

Да, некромантия -это гадания по костям, по внутряностям животных и т.п., ну если Вы не считаете предсказанием магией то это Ваше полное право, я же считаю наоборот, нодо еще сказать, что некромантия входит в состав мантики)
Зеленая "магия" это магия трав, растении, деревьев... допустим гацинты могут помочь в любови, могут защитить от злых сил(это одна из частей з.м.)и т.п. В основном в своих магических действиях я использую зеленую энергию, которая необезательно относиться к какому то растения, а ко всем растениям в целом(это вторая часть).

0

6

нельзя дать четкое определение, скажем так, термину "Магия".
насколько это понятие всеобъемлющее, то есть включает в себя очень многое, настолько широк этот мир.
нельзя засунуть в человеческие рамки то, что является частью человека.
и это, безсловно, первое правило самого понимания "магии".
магия есть жизнь.
магия есть способ жизни.

понимание магии приходит со временем.

0

7

vad написал(а):

нельзя дать четкое определение, скажем так, термину "Магия".насколько это понятие всеобъемлющее, то есть включает в себя очень многое, настолько широк этот мир.нельзя засунуть в человеческие рамки то, что является частью человека.и это, безсловно, первое правило самого понимания "магии".магия есть жизнь.магия есть способ жизни.
понимание магии приходит со временем.

Согласен с Вами, но все таки можно понять магия как науку(как физику, химию ), можно понять как исскуство( литература, рисования), а можно понять как силу, энергию... хотя не с тем, и не с тем она близка сравнивать абсурд!

0

8

1.стихийная магия(огонь, вода, земля, воздух, душа(хотя у меня немного другое мнения о стихиях))
2.зеленая магия(магия растении)
3.некромантия, некромагия
4. руны

позволю себе кое-что вам просвятить.

Если провести некий экскурс в историю, то условно выделим некоторые составляющие нашего мира, мира магии, а именно:
- шаманизм,
- магия вуду,
- магия друидов,
- магия, как таковая, без разделения на стихиунцю и прочую, это не существует в принципе, так как работа со стихиями есть часть нашего исследуемого "определения" Магия. То есть мы условно разделяем на некоторые виды в зависимости от каких-либо критериев, будь то традиции, "регион" проживания - то есть племена, расы и нации, говоря современным языком.
- некромантия - это магия мертвых, как называли ее раньше, духи духами, гадания гаданиями, - все это составляющие магии с использованием мира мертвых.
Ну и остановлюсь на этом, можно и дальше расчленять наше понятие, если будет в этом потребность.

0

9

Леший написал(а):

Согласен с Вами, но все таки можно понять магия как науку(как физику, химию ), можно понять как исскуство( литература, рисования), а можно понять как силу, энергию... хотя не с тем, и не с тем она близка сравнивать абсурд!

нельзя объять необъятное!
мир познается в сравнении, но данное правило у нас не действует, так как сравнивать можно лишь то, что ты можешь потрогать - это если берем научный мир.

магия, как я уже писал, это с одной стороны мир сакральных знаний, который в общем называют данным термином. С другой же стороны, магия - это лишь способ моделирования реальности)

0

10

Небуду спорить, Вы правы!
Однако вот как я воспринимаю магию воды: магия воды- "наука"  "направления" энергии(силы) воды... надо заметить, что за время многое меняется, при том это лишь названия, всегда приминялась стихийная магия...

0

11

хорошо, будь по вашему)
но мы говорим об обном и том же разными словами.
я говорю в общем, а вы пытаетесь часть понятия выделить и поставить его на один уровень с этим самым "общим".)
постарайтесь немножко почитать, многие вопросы сами собой исчезнут, когда вы поймете)

+1

12

vad, да, формулировок масса, но это как предмет в многогранном кристалле - чем с большего количества граней посмотришь - тем лучше рассмотришь предмет, хотя каждая грань будет показывать что-то своё, пусть кое-где и похожее.

0

13

Самое смешное что человеческий мозг и здесь все пытается разделить.
Магия неделима - это источник непозноваемого.
При переводе из осознания, проявления какой либо силы, ощущения, озарения или влияния, в умственное размышление, описание или форму иагия теряет часть силы и становится обсасываемой т.е. начинает сражаться в мыслеформе за то описание в которое ее заточили (сама с собой).
Смысла большого не вижу делить. Хороший пример как поделили алхимию. (физика химия астрономия...) И потеряли основу. ЦЕЛОСТНОСТЬ.
Меня умиляют, Когда белый и черный маг начинают спорить или еще лучше воевать и трясти своими мощами.В силу своих умственной узости и зацикленности....
Я считаю что магия это инструмент а то как использовать и какие качества это зависит только от нашей ограниченности. Что ангелы что демоны, они имеют одну природу, один источник. И глупо не пользоваться бесконечными вариантами возможностей из за каких то убеждений ума.
Человек раб своей ограниченности.Ннарисовавв (протоптав) тропинку он ходит и пользуется ей все время и потихоньку она теряет свою магию.
Магия не терпит заточения в форму.Она полюбому из нее уйдет оставив только илюзию своего присутствия.

0

14

Golozzz, ура. Нашелся человек, который расставил всё по полкам.

0

15

Golozzz, о да, наконец-то хорошая и жирная точка в этой теме. вы смогли подобрать нужные слова. спасибо за это.

0

16

Главное быть честным с самим собой.
И делать то что прет.(к чему лежит душа)
Поменьше ограничений побольше понимания себя (своих желаний).

0

17

Golozzz написал(а):

Хороший пример как поделили алхимию.

Если забыть, что алхимия была лишь лженаука из себя в целом ничего невпредствавляло, то конечно я согласен на счет ЦЕЛОСТНОСТИ!

0

18

вот не надо мне тут сейчас про лженауки.
Просто из-за того, что адепты обычно работали скрытно, а работы писали символично, сложилось некое мифические представления о странных дедках с колбами. Как-нибудь выложу в юмор образ классического алхимика в представлении обычного человека

0

19

За то что скрытно уже можно назвать лженаукой))))))))) И пытатся сейчас создать философский камень просто глупо...( я так считаю)

0

20

Леший, сразу видно, что не пробовали, или попробовали, а не получилось.  Или же просто не понимаете, чем алхимия занимается.

0

21

Ksandr написал(а):

Леший, сразу видно, что не пробовали, или попробовали, а не получилось.  Или же просто не понимаете, чем алхимия занимается.

Нет не пробывал, я люблю химию... мне это достаточно! Хотя не вовсем я прав, алхимия сделала очень много полезного, но наукой назвать у меня рот не открывается!))))))))))

0

22

Леший, почитайте в разделе теории мой первый пост про алхимию. Сразу станет понятно, почему я бурчу. Я ни в коем случае не заставляю кого-то заниматься чем-то, просто не люблю, когда формируется неправильное мнение о моём искусстве.

0

23

Прочитал! А откуда если не секрет эта история?

0

24

в смысле откуда?

0

25

Книги и т.п.

0

26

Пара цитат из Фулканелли, но большая часть взята из головы - кипа прочитанных книг перемешалась в некую единую картину

0

27

На мой взгляд Магия-это наука, которая изучает приемы управления непроявленным. А стихии,растения,алхимия, таро, и прочее - это инструменты  управления.Разделение Магии на светлую и темную,  это все равно.что разделение суток на день и ночь. Только вместе они составляют целое,а по раздельности -ущербны.

0

28

DENA, это не сколько инструменты, сколько варианты. По сути, всё едино, просто интерпретировано по-разному - человеческий субъективизм никуда не денешь.

0

29

Сэйлор Фаэтон
А мне просто весело два тупых идиота . Я везде я в каждом.Они борются сам с собой.
А за что ? Ради чего?

1111
22 подскажи может ты знаешь.
Почему с каждым уровнем развития попадаются все сильнее и сильнее
противники? Будет этому конец?

22
Эм... тебе ответ не понравится =)))

1111
Я что то непонимаю?

22
Ну в общем противники будут пока ты их ищешь...

1111
Хорошо что не сам с собой.А то я начинаю склоняться к такому варианту.

0

30

Golozzz
ЗАЩИТНИК

Давайте расставим несколько точек над Ё. Магия, синтез науки и искусства, наука в том, что некоторые магические действия повторяемы, воспроизводимы. Искусство в том, что не каждый может воспроизвести некое магическое действие. Нужны способности. Есть способности - маг, нет способностей - клиент.

Для меня очень сложно работать на множество фронтов, много тем интересных, много ярких личностей, (мне Golozzz был, письмо Ваше я получил, спасибо) но за всеми не набегаешься. Что делать и кто виноват? Я считаю, что необходимо создать что-то типа журнала, интернет издания, книги. Закрепление необходимо, статья - обсуждение, или наоборот - обсудили, записали, но необходимо что-то базовое. Доступное с главной страницы, книга магии, например, как я и говорил уже. Можно будет создавать, редактировать, пополнять, как в Википедии.

Виды магии, ну виды, и виды ;), а дальше-то что? Главный вопрос есть магия, или я сплю и вижу сон, в котором я лег спать, и мне снится, что я заснул? Давайте по пунктам:

1. Магия существует, и существует, как закон объективной реальности.
2. Магия это некий инструмент достижения цели. Инструмент один, цели разные.
3. Существует иерархия магии, как науки, и существует иерархия магов, как ученых.
4. Нельзя объять необъятное. Нельзя охватить и усвоить ВСЮ магию.
5. Узкая специализация магов не должна вредить общению, все разделы хороши, выбирай себе на вкус.
6. Если что-то не получилось, то Пушкин виноват...

Если Вы желаете, то можно и фантомах поговорить. Только как это дело оформить? Создать новый раздел или вернуться в старый? Помогите разобраться. Мне удобнее всего быть в одном каком-то месте.

***

0


Вы здесь » ВЕДЬМИН КРУГ » Что такое Магия? » Виды магии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно