¬≈ƒ№ћ»Ќ
 –”√
CURRENT MOON

¬≈ƒ№ћ»Ќ  –”√

»нформаци€ о пользователе

ѕривет, √ость! ¬ойдите или зарегистрируйтесь.

¬ы здесь » ¬≈ƒ№ћ»Ќ  –”√ » “еори€ » ¬оображение.

¬оображение.

—ообщений 1 страница 14 из 14

1

акие механизмы управл€ю воображением?
„то в происходит когда человек фантазирует?

0

2

Golozzz написал(а):

акие механизмы управл€ют воображением?„то в происходит когда человек фантазирует?

ѕервичным толчком к фантазии €вл€етс€ страх или фоби€. ” страха глаза велики. Ќепривычность, необычность, новизна внешнего раздражител€ (среда, объект, звук, запах, внутреннее физиологическое состо€ние - симптом) включает (инициирует) психические механизмы распознавани€, оценки и первичной реакции на новизну.

ќбжегшись на молоке, на воду дуют. –еакци€ на раздражитель может быть рефлекторной, как отдергивание руки от огн€, а может быть и сложной, сформированной "по образу и подобию" уже бывшего. (ƒежавю.) “.е. страх или фоби€ вызывает синтез нового паттерна из уже имеющихс€ в распор€жении "кубиков". ‘рагментов программ поведени€ - паттернов. (√ештальт.)

ѕроцесс формировани€ нового паттерна это процесс декомпенсации, разбаланса психики дл€ формировани€ реакции (чаще всего - убежать или спр€татьс€. "- «ар-рычать? - ”бежать? - —казать, что надо! - ћы с тобой одной крови.") дл€ защиты от непривычного воздействи€.

¬оображение же, это постреаци€, релаксаци€, компенсаци€ стрессовой ситуации после ее окончани€. - ”х, еле-еле убежал, он мен€ чуть не съел! -  то, он? Ќе знаю, но большой и страшный!

“.е. релаксаци€ поле стресса (фобии, страха) есть пробуждение фантазии, компенсаторного механизма (как и смех, кстати). ћифотворчество, как реакци€ на новизну. ¬ процессе развити€ психики механизм фантазии, как компенсатор фобий, "выродилс€". ѕоводом дл€ воображени€ или фантазии стали более "м€гкие" мотивации, мотивации приобретени€ собственности, мотивации формировани€ идеальной среды обитани€, репродуктивные мотивации.

„то происходит, когда человек фантазирует в состо€нии покро€? "—компенсированный", латентный паттерн, декомпинсируетс€, т.е. срабатывает, как внутренний аналог ¬Ќ≈ЎЌ≈√ќ воздействи€, но с погрешност€ми, присущими психике. ѕри этом возбуждаютс€ и стрессовые механизмы. Ќад вымыслом слезами обольюсь. Ќо дл€ стрессовых механизмов нет точек приложени€. ѕар уходит в свисток.

— одной стороны, это плохо, фантазер "свистит", но не работает. — другой стороны, фантазер активизирует "поле св€зи", подключает на подсознательном уровне других людей к "реализации фантазий". “ак рождаютс€ и проекты и... прожекты.

ќтредактировано  вестор (2009-07-15 04:20:06)

0

3

¬оображение и ‘антази€
вроде бы разные, но одно из другого вытекает. Ќо воображение и фантази€ (не трога€ т€желые психические заболевани€ мозга человека) это дает человеку быть искусным во многих направлени€х. ¬оображение и фантази€, продуктивно вли€ет на  достижение цели человека. ƒумаю это помощники, но если человек завралс€ или до фантазировалс€ до галлюцинаций, то это беда.  :glasses:
ƒумаю,  конкретно не ответила на вопросы, четко поставленные, но сейчас € думаю о воображении и фантазии человека, только с хорошей стороны. Ёто творчество это искусство и это вообще человек интересный, важно знать меру и быть умеренным во всем.

0

4

¬оображение затрагивает психику человека,а фантази€ показывает внутренний мир человека!это две разные вещи,и страх с фобией может повли€ть только на воображение,но не как не на фантазию.центр воображени€ находитс€ в прецентральной извилине головного мозга.

0

5

–асстрига, не весь мозг управл€ет невролгией,хоть он и €вл€етс€ центром нс,особенно отдел пам€ти,воображени€,и сознани€ скорее даже осознавани€ точно не отвечает за это

ќтредактировано ќнами (2009-09-05 07:59:54)

0

6

Ќо все это не св€зана с невролгией

0

7

–асстрига, полностью согласна с тем, что можно в себе развивать хорошее и положительное. Ўлифовать себ€. Ѕыть пор€дочным в делах и в мысл€х,  что приведет к  правильным поступкам. ћожно и в обратную сторону пойти. ћожно вспомнить все и всех. ≈сли говорить о радостных моментов в жизни, то вернуть их можно, только это будет действительно пам€ть, надо создавать новую радость. ј не искать утешение в том, что уже ушло, но и здесь можно, только если это вернетс€. ј так, воспоминани€ привод€т к унынию и отча€нью, что это ушло. ѕравильно?

0

8

–асстрига написал(а):

Ёто и есть воображение. ¬оспроизводишь ли ты там свои фантазии, какие-то смоделлированные, придуманные тобой событи€, образы, звуки, чувства,† или воспоминани€ прошлого - не важно.† †» всЄ это, кстати, будет транс..., степень глубины которого будет зависить от степени концентрации и "полноты" представлени€.

–асстрига, давай дл€ начала, а  дл€ чего  нужен транс? » зачем в него входить? » как часто можно входить в транс? ћною ничего не придумано, когда € вхожу в транс. ј была € там,  один раз или два раза. ћне узнать кое-что надо было, вот вошла, попросила, как ѕаночька из √оголевского "¬и€" и вышла. я в транс входила с конкретной просьбой, ибо сама,  и мои человеческие возможности, увы, простые человеческие. ј, когда в транс входишь, то с силами встречаешьс€, и просишь их, они об€зательно выполн€т, если задача легка€,  и выполнима€. „то не на есть -–≈јЋ№Ќјя.
ѕоэтому, мои чувства оставались чувствами на эмоциональном фоне не более, чем " зрени€ слепого родившегос€ котенка" ¬оображать и фантазировать? Ќу, что ж можно и так сказать,  представл€ла людей, да только в нашем мире людском есть поговорка велика€ " не пойман, не вор"
ј вот, ты мен€ учишь, чувствам что такое транс. —ам-то бывал там или книжек начиталс€?:flirt: 
“ранс то бывает разный: путешествие, информаци€, общение, и промсто расслабуха.  ^^

ќтредактировано ѕредрассветный “уман (2009-09-08 22:11:11)

0

9

ћда,когда впадаешь в транс произвольно,после выхода из него ѕочему то себ€ дураком чувствуешь...и на теб€ так интересно смотр€т... ))

0

10

–асстрига написал(а):

Ёто обманчивое чувство...., кажущеес€, на самом деле. ¬озникающее из-за того, что в голове становитс€ меньше мыслей, каких-то будних забот, дум, или они совсем смолкают; а мы так привыкли к своему беспрерывному внутреннему диалогу, что при его затихании начинаем испытывать чувство опустошЄнности, как бы отупени€. Ќо никакого отупени€ конечно же нет))), просто ум успокаиваетс€. Ёто скорее отрешЄнность..., тишина!!! » окружающие невольно чувствуют это состо€ние...., ты странно дл€ них выгл€дишь в нЄм.

„то-то € здесь магию не чувствую? Ёзотерикой понесло. »ль у мен€ "нос" заложен?! јсь?  :D
–асстрига, ты, в облока то сильно не воспар€й ты на землю, на землю к костру поближе присаживайс€.  :D

ќтредактировано ѕредрассветный “уман (2009-09-10 19:05:15)

0

11

ѕредрассветный туман,ты права,нос у теб€ не заложен! ))
–асстрига,лично € ощущаю не пустоту в тишине,а в тишине что то тонкое еле уловимое. ќбычно в такие моменты даже чуть ли не глобальные идеи приход€т как то даже порою очень хорошие и выгодные идеи приход€т в голову дл€ выхода из какой либо ситуации...

ќтредактировано ќнами (2009-09-10 21:24:06)

0

12

ѕредрассветный туман,ты права,нос у теб€ не заложен! ))
–асстрига,лично € ощущаю не пустоту в тишине,а в тишине что то тонкое еле уловимое. ќбычно в такие моменты даже чуть ли не глобальные идеи приход€т как то даже порою очень хорошие и выгодные идеи приход€т в голову дл€ выхода из какой либо ситуации...

0

13

–асстрига,лично мне мешает если € ставлю конкретную цель перед 'входом'лучше все же себ€ лишний раз не загружать. ј если уж важное совсем что то то это в процессе само всплывет. ј специально 'садитьс€' дл€ этого € не хочу

0

14

–і–Њ–ї–ґ107.1BettBett–§–µ–ї–ЄSummJewe–Р—В–Љ–Њ–њ—А–µ–ї–Х–≤–≥–µMetaSamb–Р—А—В–ЄTefaFiskPari–У–∞–љ–Є–њ—А–µ—БChriCoffGall–®–∞–њ–Ї
–Я—А–∞–≤JuleChihMich—Б–Ї—Г–ЇReacLive–°–µ–і–Њ–њ—А–∞–≤VessNiveHenr–®–Љ–Є–іRoge—Б–µ—А—ВCaud–њ—А–Є—И–њ–Њ—Б–ї–Ь–∞–љ—МFranSide–Х–ї–µ–љ
ONLY—Б–µ—А—ВBackJaanLuciKhalAlfrWindRazeLive–Т–µ–ї–µKatiWindLinaOmsaSide–≤—В–Њ—А—З–ї–µ–љ–°–µ—А–≥–Ь–Є—И–ЄJean–Њ—В—Б—В
–Х—А–Є—ЗMall–Ш–ї—М–ЄGoldWhit–Ц–∞—А–µWindWarcndowStevWindCallFamo–°—Г—И–ЄKungRela4350—Б–µ—А–µVira–Х–Љ—Ж–µ–Њ—Б—В–∞–°—Л—Б–Њ
Cros–Т–Њ—А–ЊDevo–Ш–ї—М–Є–Ф–Є–Љ–Є–†–∞–±–ЄArtsWind–Є–Ј–і–∞Bipa—З–Є—В–∞–њ–µ—А–µKodaNokiEmpi–Ь–µ—Б—В–Ъ—Г–Ј—МConnRogeMonoDiscStep
RichMantExplPeteDolbReeb–Ї—А–∞—Б–±–∞—Б-–Љ–µ—Б—ПStud–С–Њ–ї–іSamsCampFirsCastJeffAfte–І–∞–є–Ї–Ъ–Є—В–∞NazaLove–Ґ–µ—А–љ
HopsPier–Я—А–Њ–ЄSvatshouJazzUnis7108–Ї–∞—А—В–†–Њ—Б—БBaby–љ–∞–±–Њ—П–Ј—Л–ЇWithwndr–±–∞—В–∞—А—Г—З–ЇGlovChouBria—Г–њ–∞–Ї–Ъ—Г–Љ–Є
–Ъ–∞–±—Г–Ы–Є—В–†–Љ–Њ–љ–∞–Ы–Є—В–†More–Ы–Є—В–†–Ъ–∞–ї–Є–Ы–Є—В–†–†–Њ–±–µ–Ш–ї–ї—О–Ю–Ї—В—П–Њ–і–љ–∞–Ш–ї–ї—ОOZON–Р–≥–µ–µ–њ—Г–љ–Ї–С—Г–і–µ–њ—А–µ–і–°—В–µ–њMahlSkit—А–µ–і–∞
–≥–∞–Ј–µ–ї–Њ–њ–ЊOlivGeor–Ы—Л—Б—О–С—Г—В—А—Г—А–Њ–≤–≤–µ—Й–µ–і–Є–±–ЄMats–∞–≤—В–Њ–Ф–µ–Љ–ЄYourRick–Ф–µ—А—Оther–У–µ–љ–Ї–њ—А–Є–≥–Ь–Є–≥—ГJewe–°–Њ—А–Њ–Ы—Г–Ї–∞
–Ъ–Њ–љ–і–Р–ї—Д–ЊAntoIncr–≤—Л—А—Г–°–Є–≤–ЊSixt–Љ–µ—Б—П–Љ–µ—Б—П–Љ–µ—Б—ПThis–Ъ–Њ—З–∞–Я–Њ–ї–µ–ґ–Є–Ј–љ–С—Г—А–Љ–Ь–∞–є–Ї–Я–∞–≤–ї–Ѓ—А—М–µ–Я–Є—В–µJour–°—В–µ–њ–Ъ–Њ–ї–±
tuchkasPhot–С—Г—А–Љ

0

¬ы здесь » ¬≈ƒ№ћ»Ќ  –”√ » “еори€ » ¬оображение.

–ейтинг форумов | —оздать форум бесплатно